У меня возник такой вопрос, могу ли я анонимно передать в прокуратуру видео, чтобы его прикрепили к делу?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О письменных обращениях граждан" №59-ФЗ анонимные сообщения не подлежат рассмотрению прокуратурой.

Любое доказательство в рамках уголовного дела должно быть должным образом оформлено.

Однако если вы все же хотите передать видео доказательство, отправьте. Посмотрят изучат.

Здравствуйте.

Да, Вы можете это сделать, однако Прокуратура не даст Вам ответ на него.

Анонимные обращения она рассматривает.

Статья 11 Фз № 59-ФЗ "Порядок рассмотрения отдельных обращений"

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.