Как действовать, если банк подал в суд на пени, превышающие сумму кредита в 3 раза?

• г. Барнаул

Брал кредит, не смог выплачивать, банк подал в суд, с пенсии вычитали несколько лет. В августе 2016 сумма основного долга была погашена, сейчас банк подал в суд на пени по договору, который не расторгнут на сумму в 3 раза больше чем брал. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Писать грамотные возражения на иск, ссылаться на срок исковой давности, п. 1 ст. 333 ГК РФ, указывать суду, что сумма основного долга погашена, а обязательства выполнены. Кроме того, лучше заявить встречные требования о расторжении кредитного договора.

Здравствуйте.

Брать документы и идти к юристу.

Мы же не видели договор займа.

А вообще можете сами просить в суде снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и потом просить рассрочку исполения.

Готовьте возражения на иск, примените ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Здравствуйте, просите суд снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка. Это моя специфика – борьба с кредитными учреждениями.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.