Работнику бюджетной организации отказывают в выходном пособии и обвиняют в хищениях - как решить вопрос в судебном порядке?

• г. Екатеринбург

12 лет отработал в бюджетной организации. Сменилось руководство, потребовало написать по собственному желанию. Желания нет. Фактически сократили участок, я начальник участка полиграфии, юридически сказали, что не ликвидируют его, хотя задач не ставят по работе. Мало того, сказали, что вместо того, что бы выплатить выходное пособие, вообще повесят на меня хищения, чего нет. Зарплату всю полностью убрали до голого оклада. В договоре конечно прописано, что к окладу надбавки по усмотрению, но средняя ЗП была несколько лет выше процентов на 70. Принуждают к увольнению. По сути, работать тут желания уже нет, но и уволиться без выходных пособий не могу. Сейчас пытаются обвинить в хищениях. Что делать, как решить вопрос в судебном порядке, что бы заставить работодателя выплатить все, что положено? Г. Екатеринбург. С Уважение Владимир. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Сами можете не увольняться. Не имеют право уволить. Что касается выплат, то можете обратиться в прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ.

Владимир Александрович, по поводу нарушений трудовых прав вы можете обратиться в Гос Труд Инспекцию. Подобные проверки очень болезненно проходят для работодателя, штрафы могут достигать 100 тыс. руб за нарушение.

Здравствуйте.

Дак и не надо увольняться по собственному желанию, пока можете написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу ущемления Ваши трудовых прав.

Не торопитесь складывать крылышки. Для любого увольнения по инициативе работодателя должны быть законные основания, прописанные в Ст. 81 ТК РФ. Знайте свои права, защищайтесь. Если не хотят инициировать сокращение штата, при этом не предоставляют работу, пусть объявляют простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ. Не объявляют, сами пишите докладные на отсутствие работы и возможности выполнять трудовую функцию. Задерживают (Не доплачивают) зарплату в течение 15 дней, приостанавливайте работу до полной выплаты задолженности с сохранением среднего заработка (ст. 142 ТК РФ). Не поможет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.