Кто несет ответственность за действия школьника - родители или сам ученик?

• г. Южно-Сахалинск

Мне 18 лет, я учусь в 11 классе, моих родителей пригласили к директору, но я пришел туда один и пытался объяснить, что я уже взрослый и отвечаю за свои поступки и действия, но меня всячески пытались переубедить, что пока я учусь в школе за меня несут ответственность мои родители, аргументируя это законом об образовании, скажите кто прав в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если Вам исполнилось 18 лет, вы несете полную ответственность

Статья 21. Дееспособность гражданина

к статье 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ЗДравствуйте, имеют право лишь родители несовершеннлетних, как указано в ФЗ об образовании, вам есть 18, значит теперь вы сам ответственный.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Здравствуйте. Вы - правы. ФЗ "Об образовании" в данном случае не применим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам 18 лет, вы совершеннолетний и за все свои поступки несет ответственность самостоятельно. До 18 лет ваши интересы и защиту ваших прав представляли родители.