В каких случаях физическое лицо может не платить налог 13 % от заработной платы и возможно ли это в принципе? Спасибо.

• г. Смоленск

В каких случаях физическон лицо может не платить налог 13 % от заработной платы и возможно ли это в принципе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно в принципе. Если есть льготы по данному налогу. Также если есть право на налоговый вычет, то налог будет возвращен. Ст.218-220 НК РФ.

Добрый день. К сожалению, НК РФ не предусмотрено освобождения от уплаты НДФЛ с заработной платы, т.к. НДФЛ уплачивается со всех видов вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

НДФЛ можно только уменьшить на сумму стандартного и/или социального или имущественного вычета, если такие основания есть.

Не платить налог 13% вы можете, в случае покупки квартиры, когда вам будут возвращать налоговый вычет в налоговой или у работодателя. У работодателя, вы будете получать зарплату, отчисления в налоговую в виде 13% идти не будут.