Как правильно организовать отпуск для дворников без сохранения заработной платы и в рамках закона?

• г. Москва

Я работаю в управляющей компании мы на зимний период приняли дворников для уборки снега. Как нам поступить чтобы не увольнять их до следующего зимнего периода, а отправить в отпуск без сохранения заработной платы и по закону на такой длительный период можем быть данный отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Доброго времени суток!

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законом не установлена. Но лучше в таких случаях все же расторгнуть договоры и заключать их на определенный срок. Либо обеспечить данных работников другой работой в летний период.

Удачи и всех благ!

Проще всего расторгнуть договор, а к следующей зиме заключить новый. Отправить их в отпуск без сохранения не гарантирует вам, что они не уволятся и не найдут себе другую работу.