Переписка квартиры отчимом падчерице без дарственной - вопросы налогообложения и счетчика годов

• г. Петрозаводск

Отчим хочет переписать квартиру падчерице (кровных узов нет, и не удочерена) совершеннолетней через росриестр без дарственной. Вопрос: придёт ли девушке налог на то что ей подарили (переписали) квартиру, и будет ли эта переригистрация собственности считаться обнулением счётчика годов через которые можно продавать кв. через договор купли - продажи без уплаты налога ндс.

Ответы на вопрос (10):

Да, придет налог на подаренное имущество. Счетчик обнулится. Лучше в этом случае не дарить, а "продать" по договору купли-продажи.

Здравствуйте. Что значит без дарственной? Это невозможно. Он может только либо продать ей либо подарить квартиру. Необходимо составлять договор дарения. Она не является близким родственником дарителя, соответственно ей необходимо будет уплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного имущества. Да, она будет собственником только с момента дарения.