Нарушение прав ребенка в детском саду - физическое насилие, отрицание травмы и игнорирование просьб

• г. Архангельск

НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА В ДЕТ. САДУ

У меня дочь ходит в сад, подготовительная группа. В группе есть мальчик, по который всех лупит. Мама об этом знает, а воспитатели ничего сделать не могут. Во вторник, когда пришли домой, заметили синяк на руке. Ребенок сказала, что из под нее этот мальчик выдернул стул и она упала, ударившись рукой. Синяк был не очень большой, я решила ограничится разговором с воспитателем. Воспитателя которого была смена не было, а второй воспитатель сказала, что ей ничего не передавали. Тем не менее стала замечать, что ребенок щадит руку и утром в четверг мы пошли в больницу, был сделан рентген, слава богу обошлось. Мы пересидели до понедельника дома, мазали место ушиба. В понед. Когда пришли со справкой об ушибе в сад все и началось. Стала наезжать в соц. сетях мама этого мальчика, хотя ей я претензий не предъявляла, по попросту бесполезно. Тогда я пошла к заведующей, были собраны и медик и методист и воспитатель. Факт травмы они напрочь отрицают. Обвинили меня во всем, заставляли расторгуть договор с садом, сказали что я больная и мне пора к психиатру.. Дочь подробно рассказала, что и как происходило, и кто из детей был рядом. Я спрашивала у девочки, котороя ее утешала, она подтверждает слова моей. А воспитатель тем не менее, говорит что она не плакала. Дочь отказывается идти в сад, начала заякаться. Идет травля так я понимаю. Их часто оставляют в группе одних, не пускают в туалет в тихий час. Я не знаю что мне делать, как мне защитить своего ребенка... Ребенок плаксивость стал, стал грысть ногти. Сегодня с ней получилось поговорить не навязчиво, говорит что у нее ничего не получается в саду-ни рисовать и не танцевать. На вопрос по чему она так решила, сказала на воспитателя. Если что то случается, с ее слов, и она подходит к воспитателю_она ей говорит, иди иди..

Свидетелей нет, т.к.это была первая половина дня, и видеонаблюдения в группе нет. Еще дочь жалуется, что не отпускают в туалет в сон час, стала трусы сырые замечать. На просьбу воспитатели не реагируют, а ребенок с заболеванием почек. Говорят, мы не запрещаем..

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к заведующей для начала, затем в отдел образования, для проведения проверки по данным фактам, учреждение несет ответственность в данном случае за причинение вреда здоровью ребенка, в тч. и психологического. Удачи Вам.

Добрый день!

Елена, с такими нарушениями обращайтесь в полицию и в отдел образования. Пишите жалобу. Такие вещи оставлять на самотек нельзя ни в коем случае.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Елена.

Пишите жалобу в департамент образования-пусть проводят проверку по данному факту. Воспитатели и заведующая несут ответственность за здоровье ребенка, в том числе и психологическое в период его нахождения в детском саду.

Добавлю. Можете обратиться с жалобой к уполномоченному по правам ребенка Архангельской области. Сайт https://arhdeti.ru/