Возможность продления договора аренды имущества без проведения торгов

• г. Калининград

Заключен договор аренды имущества, переданного нам, автономному учреждению, в безвозмездное пользование, сроком на три года. Можно ли его продлить без проведения торгов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можете, имеете такое право

Удачи Вам и всего доброго!

Основной договор аренды был конкретный, сроком на три года. К каком документе прописано разрешение на продление договора без торгов?

Добрый день!

Статья 621 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков

Удачи!