Возможность продления договора аренды имущества без проведения торгов

• г. Калининград

Заключен договор аренды имущества, переданного нам, автономному учреждению, в безвозмездное пользование, сроком на три года. Можно ли его продлить без проведения торгов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можете, имеете такое право

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Основной договор аренды был конкретный, сроком на три года. К каком документе прописано разрешение на продление договора без торгов?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 621 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды муниципального имущества заключен в апреле 2013 г. на 5 лет по результату торгов. Можно ли сегодня продлить договор без проведения торгов и на какой срок?

Может ли одно казенное учреждение не имеющее в собственности имущества и арендующее имущество на основании договора аренды сдавать в аренду имущество другому казенному учреждению на основании договора о безвозмездном пользовании помещением.

Вынужден подарить свое имущество (таково требование закона), земельный участок с домом, родственнику, а потом хочу заключить с ним договор аренды или безвозмездного пользования на длительный срок, чтобы реально самому продолжать пользоваться домом. Ограничивают ли эти договора право владельца имущества на продажу имущества переданного в аренду или в безвозмездное пользование?

Между Администрацией города и Обществом в 2014 году был заключен договор аренды муниципального имущества (нежилые помещения) для размещения офиса сроком действия на 3 года (до 2017 г). В 2017 году данный договор без проведения торгов был заключен с Обществом еще сроком на 5 (пять) лет (до 2022 г.). Сейчас Обществу необходимо заключить данный договор на новый срок также без проведения торгов. В Администрации города пояснили, что Заявление о заключении договора аренды на новый срок без проведения торгов необходимо подавать через портал РГПУ и в данном Заявлении о предоставлении муниципальной услуги "Предоставление в аренду имущества находящегося в муниципальной собственности без проведения торгов" необходимо указать обоснование на право аренды имущества без проведения торгов с указанием пункта статьи 17.1 ФЗ от 26.07.2006 г. №135-ФЗ "О защите конкуренции". Подскажите пожалуйста какой конкретно пункт (подпункт) указанной статьи нам нужно указать в данном заявлении? Заранее спасибо!

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Необходимо в договоре прописать обязанность проведения капитального ремонта (за чей счет) в отношении Имущества, переданного в безвозмездное пользование по договору безвозмездного пользования имущества. Кто должен производить капитальный ремонт ссудодатель или ссудополучатель? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году заключен договор аренды котельной, принадлежащей сельсовету, с ООО. в 2014 году срок аренды заканчивается. Можно ли продлить срок аренды без проведения торгов.

На основании какого документа муниципальные образования могут предоставлять муниципальное имущество в аренду и/или в безвозмездное пользование без проведения торгов?

В 2011 году был заключен с администрацией договор аренды по строительство сроком на 5 лет, в 2016 году перезаключен сроком на 3 года, но дом не введен в эксплуатацию. Можно ли продлить договор на 11 месяцев для регистрации дома, ещё по действующему договору без торгов и аукциона? Земля давалась без торгов, мы были единственными, кто претендовал на данный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение