Выпиской в никуда при продаже дома - судебное решение или особенности ситуации?

• г. Москва

Я прописана с трехлетней дочкой у бывшей свекрови (это не ее внучка) на данный момент она решила продать дом, но мне выписываться некуда (я мать одиночка) просто так она не может выписать нас то решила подавать в суд. У меня вопрос выпишут ли нас с дочкой в никуда? Стоит переживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации выписать могут, но только в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Свекровь может вас выписать из квартиры в судебном порядке. Она является собственником данного дома и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.) Вы не имеете права препятствовать ей в этом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!