Может ли свекровь выписать невестку из квартиры через суд?

• г. Челябинск

Может ли свекровь выписать невестку через суд из квартиры, в никуда. Невестке негде прописаться (собственник свекровь, нев-ка просто прописана в кв-ре). Есть ли шанс в суде что суд откажет свекрови выписать её? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Свекровь собственник может выселить в судебном порядке невестку только в том случае, если невестка перестала быть членом семьи свекрови. При этом суд может предоставить невестке право проживания в квартире в течение 6 месяцев после вынесения решения для решения собственного жилищного вопроса.

Невестка не проживала и не проживает по прописке у свекрови. Невестка с сыном свекрови вместе не живут, официально брак не расторгнут. Невестка с маленьким ребёнком скитаются по съёмным квартирам. Прописаться ей негде. Спасибо.

Здравствуйте! Закон не обязывает свекровь предоставлять невесте свою квартиру для проживания и тем более предоставлять регистрацию. Суд 100% иск свекрови о выселении невестки удовлетворит.

Свекрови можно обращаться в суд с исковым заявлением о признании невестки не приобретшей права пользования жилым помещением. Это ее право.

Если у невестки и ребенка-жилье единственное и средств для приобретения либо найма жилья недостаточно, суд может предоставить невестке отсрочку в выселении.