Неясность даты баланса при реорганизации в форме присоединения - как определить состояние баланса?

• г. Москва

При реорганизации в форме присоединения делается передаточный акт, к которому прилагается баланс в объеме годового. Непонятна дата баланса - если, к примеру, передаточный акт делается сегодня - т.е. 17 ноября - прилагаемый к нему баланс должен быть тоже по состоянию на 17 ноября, или он должен быть по состоянию на последнюю отчетную дату - т.е. на 01 октября, как на третий квартал? Нигде не могу получить ответ! Буду крайне благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2.1. Указаний о бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие части первой ГК РФ (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.11.1996 N 97, от 30.12.1996 N 112), при реорганизации юридических лиц (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (или лицам) в соответствии с передаточным актом. Реорганизацию юридических лиц рекомендуется приурочивать к концу определенного отчетного периода (года или квартала).В состав передаточного акта и разделительного баланса,оформляемых при реорганизации юридических лиц, включается бухгалтерская отчетность, составляемая в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке, в объеме форм годового бухгалтерского отчета на последнюю отчетную дату (дату реорганизации).

С уважением,