Незаконный отлов рыбы - как привлечь браконьера к ответственности и какие доказательства необходимо иметь

• г. Великий Новгород

В настоящее время запрещён отлов рыбы ценных пород. Но сосед систематически занимается браконьерством. Куда можно обратиться для привлечения соседа к отвественности. И какие доказательства я должна иметь. В прошлом году он был пойман рыбнадзором, но зять является начальником гибдд замял это дело.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В полицию обращайтесь.

УК РФ, Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным - двести пятьдесят тысяч рублей.