Возможно ли подать кассационную жалобу, если не было апелляционного суда?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает право на обращение в суд кассационной инстанции только в случае если пройдена апелляционная инстанция.

Добрый вечер. Нет вы не сможете подать кассационную жалобу если не подавали апелляционную жалобу. Всего хорошего приятного вечера вам.

Нужно внимательнее задавать вопрос. Ссылаетесь на статью 383-1 ГПК РФ,в вопросе пишите о решениях, постановлениях, а выясняется, что речь идет об уголовном процессе.

Статья 383-1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке. Как же так?

Подать кассационную жалобу на суд первой инстанции?

Здравствуйте! Данная статья подтверждает ответы коллег. В кассацию можно подать жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций. На решение суда первой инстанции Вы может е подать апелляционную жалобу, а не кассационную. Удачи.

К сожалению Вы не можете обжаловать в кассационной инстанции решение суда если Вы не обжаловали в апелляции

Ст.376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ваша поданная кассационная жалоба будет возвращена

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос про уголовное дело.

Вы можете подать кассационную жалобу даже если приговор не был обжалован в апелляционном порядке. Срок для подачи кассационной жалобы не существует, может подать в любое время.

На приговор суда по уголовному делу Вы можете подать кассационную жалобу минуя апелляционную инстанцию, в отличие от гражданского судопроизводства. Сразу Вы не указали об этом в вопросе. Срок подачи не ограничен временным периодом.

Добрый вечер! Приговор Вы можете обжаловать в суд кассационной инстанции и без апелляционного обжалования, но соблюдая принцип инстанционности.