Битва за пять квадратных метров - Как бороться с самовольной застройкой в городе?
597₽ VIP

• г. Уфа

Может кто то сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте. Подал иск в суд о сносе самовольной постройки. Застройщик построил 10 эт жилой дом в центре города и залез на мою землю (земля в собственности). Администрация, по ошибке, зем. уч. отправила в архив и перераспределила в пользу застройщика, ушло два года на восстановление права. За это время дом был построен и введен в эксплуатацию. Судом была назначена суд. строительная экспертиза, которая подтвердила, что застройщик залез на 5.68 кв.м. и что нарушение считается значительным. Я попытался уточнить иск на основании экспертизы, хотел отменить ввод в эксплуатацию дома, но судья отклонила, сославшись, что надо подавать отдельный иск. Судья дала время, чтобы мы договаривались, но застройщик категоричен и готов выкупить 6 кв.м., меня это не устраивает, так как перед началом строительства, он обещал снести и уже были расписаны номера квартир, но потом изменил проект и обошел нас, обычный кидос. Вот и получается, по закону я прав, а баланс интересов не сопоставим. Есть ли у кого совет по уточнению иска, так как дом все равно не снесут? Или идти до конца до верховного суда России? Ваш совет.

Ответы на вопрос (10):

Идите до Верховного суда РФ.Но шансы на снос ничтожно малы. Ст.222 ГК РФ.Суды принмают решения о сносе лишь св исключительных случаях. Могут в Вашем случае лишь обязать Вам выплатить компенсацию.

Смысла нет дальше обжаловать. Т.к. суд посчитает, что доказан тот факт, что нарушение незначительно, что подтверждается экспертизой (ст. 55-56, 79 ГПК РФ). Можете требовать, чтобы заплатили за этот кусок земли, на который залезли. А это уже отдельный иск.

Требуйте предоставить вам компенсацию за ваш участок земли, требуйте возмещение согласно ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение, либо участок в другом месте - ст. 1102 ГК РФ.

Как вариант, для того, чтобы добавить данное требование могу предложить заявить в суд указанное требование (отклоненное судом) в отдельном иске, а затем на основании ст. 130 АПК РФ (ст. 151 ГПК РФ) просить объединить дела. Думаю, что суд не откажет в этом.

Здравствуйте! Смысл безусловно есть, поскольку есть нарушение, и данное нарушение установлено судом, Вы можете изменить данный иск, поскольку согласно ст. 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Либо же уточнить иск, в котором, например потребовать выплатить Вам компенсацию в связи с данным нарушением. В любом случае. Считаю подавать новый иск не имеет смысла, тут нужно решать в рамках данного производства. Если судья откажет, то обжаловать в виде частной жалобы определение.

Уважаемая Влада г. Уфа!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

При этом, в вашей ситуации рекомендую вам заключить с Застройщиком Мировое соглашение "О выкупе части вашего земельного участка исходя из его Рыночной цены" (ст.173 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2017 г.

Добрый день,

вы можете дойти до ВС РФ, однако вас постоянно суды будут склонять к заключению мирового соглашения с застройщиком.

Вам нужно определит для себя-чего вы хотите от застройщика. Дом, если он соотвествует всем требованиям не снесут.

Однако

в соотвествии со ст. 222 ГК РФ 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Таким образом, застройщику ваше несогласие будет мешать постоянно-вы сможете обжаловать любые его дейтсвия.

Поэтому можете заявлять для застройщика любые требования-от покупки вам земельного участка, до выделения квартиры в данном доме.

Можете обжаловать в вышестоящие суды, но оптимальный вариант заключить мировое соглашение.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.