Вопрос по прописке и продаже квартиры - что делать, если я выпишусь из своей квартиры?

• г. Кемерово

Я одна прописана в квартире. Думала уехать в другую местность к родителю. Если я выпишусь из своей квартиры, пропишусь в другом месте, получается у моей квартиры не будет хозяина. Но она же на мне? Я могу её такой бесхозной сдать? Или уже все, коль выписалась-значит продавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Ваша выписка из квартиры не лишает Вас права собственности на квартиру. Вы можете сдать свою квартиру, не обязательно ее продавать.

Спасибо за обращение на сайт.

Вы не указали, в собственности эта квартира или нет (приватизирована?). Если Вы собственник, то можете сняться с регистрационного учета и уехать, а квартиру сдать, если не в собственности, то не стоит этого делать. У родителя Вы всегда сможете временно зарегистрироваться при наличии постоянной регистрации в Вашей квартире.

Добрый вечер, Ольга! Уточните, ваша квартира находится в собственности или вы живете по договору социального найма? Если вы собственник, то не имеет никакого значения где вы прописаны, квартира продолжает оставаться в вашей собственности. Ведь бывает такое, что у человека несколько квартир в собственности, а прописан он только в одной.

Право собственности на квартиру подтверждается свидетельством о регистрации, зарегистрированным в ЕГРП.

Если же вы выпишетесь из квартиры, в которой вы проживаете по договору социального найма, то вы потеряете право проживания и пользования ею.

Если квартира в собственности, можете там не проживать, однако Вам придется частично оплачивать услуги ЖКХ и по содержанию общего имущества дома. Можете сдать квартиру в наем и возложить эти обяанности на арендатором.