На днях получил новый паспорт, пришел домой, и тут выяснилось, что отсутствует запись о наличии ребенка.

• г. Санкт-Петербург

На днях получил новый паспорт, пришел домой, и тут выяснилось, что отсутствует запись о наличии ребенка. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Очень не хочется опять ждать два месяца, а потом выстаивать очереди.

С уважением, Иванов К.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

К сожалению, решить Ваш вопрос не меняя паспорт невозможно, так как внесение изменений и исправлений в текст основного документа гражданина РФ, не допускается (п. 24 п. Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ, настоящая инструкция является приложением к Приказу МВД № 605 от 15. 10. 1997 г. (с последующими изменениями и дополнениями)).

Обратитесь к начальнику паспортного стола с соответствующим заявлением - жалобой на действия работника паспортной службы, может быть, это обстоятельство хоть как-то ускорит процесс надлежащего оформления документа.

Общий срок замены паспорта гражданина РФ составляет 10 дней: "Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел" (п. 18 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.