Каков алгоритм выделения доли по обязательству в квартире при погашении ипотеки за счет мат капитала?

• г. Саратов

Каков алгоритм выделения доли по обязательсву в квартире при погашении ипотеки за счет мат капитала?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Сначала необходимо снять обременение (залог) с квартиры. Для этого обращаетесь к залогодерждателю и подаете соответствующее заявление. После снятия обременения заказываете выписку из ЕГРН (в Самаре стоит 400 рублей). Указанная выписка иногда отдается залогодателю залогодержателем. Если выдали - отлично, ничего заказывать не надо. С данной выпиской идете к нотариусу, и составляете соглашение о выделении долей. После чего сдаете подписанное соглашение на регистрацию в Росреестр напрямую или через МФЦ по Вашему желанию. Регистрация указанных заявлений составляет три рабочих дней с момента получения заявления Росреестром. После состоявшейся регистрации предоставляете документы о таковой в ПФР.

Удачи!

А могу ли я это сделать через договор дарения?

Здравствуйте.

Да, легко можете сделать.

Оформите у нотариуса договор дарения доли в квартире, и обязательство Ваши будут исплнены в полном объеме.

Я вас правильно понимаю, что такого рода сделки в обязательном порядке идут через нотариуса? Или же я могу обратиться непосредственно в регистрационную палату? Уточнение - у нас с супругой ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!

День добрый, правильно все поняли, что такого рода сделки в обязательном порядке идут через нотариуса и после этого только идете в МФЦ для регистрации договора в росреестре.