Возникли проблемы с налогообложением при продаже квартиры - как правильно декларировать доходы и избежать лишних платежей?

• г. Москва

При продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет риэлтор убедила меня, что если показать стоимость и покупки, и продажи, которые провелись одновременно (я сразу оформляла покупку другой квартиры) показать одинаковую стоимость-по 7800 000 руб, то я не должна платить налог, т.к. прибыли нет. Но в налоговой выяснилось, что если бы я соврала и указала продажу за 2 млн, то не платила бы.

Квартира в общей долевой собственности на меня, совершеннолетнюю дочь, которая инвалид з гр. и несовершеннолетнего сына. Зарплата у меня 11500 руб.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Риэлтор далеко не юрист, и не имеет познаний в налоговом праве. Надо было консультироваться до совершения сделки