Предложение работодателем изменить условия трудового договора и снизить зарплату - оценка законности

• г. Москва

Работодатель предложил изменить условия трудового договора, мне предложено подписать доп. соглашение к трудовому договору, в результате существенно уменьшится зарплата. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ).

Предложение вполне законно. Если Вы не согласитесь. то через два месяца после уведомления работодатель вправе вас уволить

Если это изменение обусловлено изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и при

этом определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены - тогда законно и в случае несогласия Вас через 2 мес. уволят.