Фиктивная продажа квартиры - являются ли деньги совместно нажитым имуществом и может ли жена претендовать на половину при разводе?

• г. Великий Новгород

Чтобы обойти налоги сын купил квартиру у матери (фиктивно) затем продал. У его жены нотариально оформляли разрешение на продажу. Являются ли деньги от продажи квартиры совместно нажитым имуществом и может ли жена при разводе претендовать на половину.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если в браке купил и продал, то может. Фиктивность сделки надо доказывать, но это будет очень сложно вам сделать.

Здравствуйте! Да, так как квартира была приобретена по возмездной сделке. Жена вправе требовать компенсацию за свою долю в купленной, а затем проданной квартире. Тут еще зависит от того, куда были вложены деньги, полученные от продажи квартиры и на какие деньги квартира была приобретена у матери.