Как без суда исключить из общества учредителя, который полностью парализован?

• г. Санкт-Петербург

Как без суда исключить из общества учредителя, который полностью парализован?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр

Учредителя нужно признавать недееспособным и за него это должен сделать его опекун

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Исключить учредителя без судебного решения нельзя, за исключением случаев добровольного выхода учредителя из состава участников.

Добрый день, Александр!

Если не смотря на парализацию он дееспособен, то он может продать свою долю. Если нет, то эти же действия может осуществить опекун.

Если у Вашего учредителя сохранилась речевая функция или восстановится в ближайшее время, можно вывести его из состава общества или продать его долю другому соучредителю или третьему лицу (если это допускает устав общества), и то и другое делается исключительно с помощью нотариуса который заверяет документы, выходящего учредителя или учредителя продавца.

Коллега странные советы дает, опекун может признать недееспособным, ну и как его потом лишить собственности?! да еще и без суда, кто у нас может человека признать недееспособным и приставить опекуна, кроме суда.

Опекун в дальнейшем сможет совершать сделки только в пользу опекаемого, а передача доли или продажа ее третьему лицу не очень похоже на сделку в пользу опекаемого, т.е. все только с разрешения опеки.

По Закону об ООО участник Общества в судебном порядке может быть исключен из состава участников, если он или грубо нарушает свои обязанности; или своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняет. (ст. 10 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).