Д.д.!Подскажите имел ли право работодатель высчитать при увольнении из расчетных за неотгуленный отпуск и б.л.

• г. Санкт-Петербург

Д.д.!Подскажите имел ли право работадатель высчитать при увольнении из расчетных за неотгуленный отпуск и б.л.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работодатель, напротив, обязан выплатить вам компенсацию за дни не использованного отпуска: в соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Больничный лист должен оплачиваться работодателем из Фонда социального страхования (ФСС).

Подозреваю, что ваш работодатель не оформил вас официально и не платил за вас взносы в фонды, в частности, в ФСС, поэтому не может оплатить ваш больничный лист.

Потребуйте от бывшего работодателя заверенные справки из фондов и справку о доходах 2 НДФЛ. Кроме того обратитесь в Государственную трудовую инспекцию с жалобой. Если ваша ситуация не разрешится, нужно требовать все выплаты через суд.