Как защитить свои права на квартиру после развода - возможность подачи на раздел спустя три с половиной года?

• г. Находка

Как мне быть? Есть квартира куплена в браке, одна часть на сына, вторая на бывшего мужа. Мы в разводе три с половиной года. На раздел я не подавала. Теперь бывший свою долю грозится оформить на другого человека или продать. Раньше обещал свою долю оформить на сына. Мне можно подать на раздел или уже поздно, т.к. три года прошло после развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если уже оформлено имущество по долям. То суд ничего делит не будет. Вы можете попробовать только выкупить у мужа его долю.

Здравствуйте, вы уже пропустили срок для раздела имущества. Не получится у вас уже подать в суд, муж укажет на пропуск сроков ИД.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте! Если у Вас доли выделены, то квартиру делить Вы уже никак не можете. Единственное, что у Вас есть преимущественное право покупки доли в этой квартире.

Если Вы проживаете в данной квартире, то срок исковой давности на раздел данного имущества не пропущен. Так как, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе 1/2 доли квартиры, зарегистрированной на мужа. В случае положительного решения вопроса, Вашему мужу будет принадлежать только 1/4 часть.