Как получить разрешение на строительство? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

ОБратитесь в администрацию с заявлением

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день. Разрешение на строительство необходимо получать в Архитектуре района, в котором находится земельный участок, на котором планируете построить дом. К заявлению о выдаче разрешения необходимо приложить схему планировочной организации земельного участка, правоустанавливающий документ на земельный участок. Документы можно подать через любое МФЦ в городе.

Для этого застройщик (заказчик) должен совершить следующие процедуры:

подать в орган архитектуры и градостроительства заявку на выдачу архитектурно-планировочного задания с приложением к ней правоустанавливающего документа на участок земли либо разрешения собственника земельного участка на осуществление проектирования на данном участке;

получить подготовленное архитектурно-планировочное задание, содержащее требования градостроительной документации, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические требования к объекту, требования в отношении охраны историко-культурных памятников, при необходимости – указание на особые условия осуществления строительства, требования по соблюдению прав физических и юридических лиц, которые могут быть затронуты в результате строительства;

заказать архитектурный проект в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (согласно ст. 3 п. 1 ФЗ об архитектурной деятельности);

получить разрешение в органе архитектуры и градостроительства (либо в территориальном органе Госархстройнадзора) на выполнение строительно-монтажных работ (СМР). Такие разрешения могут быть двух видов:

на осуществление всех видов СМР по данному объекту;

на выполнение отдельных СМР (подготовительные, земляные работы, прокладка коммуникаций, возведение фундамента, и т.п.).

Перечень документов для получения разрешения на строительство

ГрК РФ устанавливает такой перечень документов:

правоустанавливающий документ на участок земли, где будет осуществляться строительство;

градостроительный план данного участка;

проектная документация;

в установленных ГрК РФ случаях - положительное заключение по результатам государственной экспертизы либо государственной экологической экспертизы проектной документации;

при наличии отклонений от предельных параметров в разрешении – соответствующее разрешение;

согласие всех собственников (правообладателей) реконструируемого объекта - при проведении реконструкции.

В случае строительства индивидуального жилого дома застройщик прилагает к заявлению только документы на участок земли, градостроительный план участка и схему планировочной организации, где обозначено размещение строительного объекта.

Подробнее: www.landatlas.ru