Кому вручить уведомление о сокращении на предприятии с тремя работниками? Как защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

У нас на предприятии в штате 3 человека, двое из которых агенты и начальник. Идет вопрос о сокращении, так вот очень хочется уточнить такой момент, у одного работника ребенок 1,5 года, у второго двое детей иждевенцы, начальнику 54 года, при этом она выполняет работу агента (как начальник ничего не делает), и образование техническое, как и у агентов. В данной ситуации кому должны вручить уведомление о сокращении? Как защитить свои права? Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 179, ст. 261 ТК РФ, если у Вас происходит сокращение агентов, то сокращается ставка агента, исполняемая начальником. При этом он остаётся начальником. В случае, если он отказывается от работы в новых условиях, то имеете право уволиться. Тогда ставку начальника оставите одному из двоих оставшихся.