Возврат долга - как рассчитать госпошлину и проценты на просрочку, и возможность получить компенсацию за моральный ущерб

• г. Хабаровск

Мне должны деньги 90 тыс. руб. Должник обязан вернуть до 22.12.2015 г. В январе 2017 вернул 58500. Как рассчитать госпошлину на 90 тыс. или на разницу? Можно ли взыскать проценты на просрочку долга и сколько? В расписке проценты не указано. Можно потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет морального ущерба здесь не будет и вы его не взыщете. Только сумма основного долга и процента за пользование чужими денежными средствами.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-151