Как оформить автомобиль на имя сбывшей жены без переоформления?
₽ VIP

• г. Красноярск

Дарственная делается только на квартиру? Если да,то что является альтернативой для авто? Дело в том. что авто куплено на мои деньги, а оформлено на гражданского мужа. Сбывшей женой не разведен, что нужно сделать, чтобы машина без переоформления считалась моей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если машина будет Вам подарена по договору дарения, то потребуется нотариально заверенное согласие супруги собственника, с которой он сосстоит в браке, а Вам придётся платить налог на дарение. Возможна продажа машины Вам опять же с согласия супруги. Если она не даёт согласия, то можно через суд признать право на машину только за мужчиной, т.к она куплена в период, когда супруги не проживали совместно и не вели общего хозяйства. Соответственно при этом он получит право отчуждения машины по своему усмотрению. До решения вопроса можно получить долговую расписку на переданную денежную сумму или завещание(если другие наследники не смогут его оспорить, а собственник его не отменит или не изменит).

Наталья, при продаже или дарении авто нот. удостоверенного согласия супруги не требуется. Однако, если авто отчуждается в браке, то жена в течение года, как узнала о продаже или дарении , будет иметь право признать сделку недействительной. Формально, авто не является ВАШЕЙ собственностью. Это совместно нажитое имущество супругов. Обратное надо будет доказывать в суде.. Если муж докажет, что в период покупки авто не жил с женой, не вел общего хозяйства, то авто будет считаться его личной собственностью.