Последствия изменения паспортных данных в договоре займа

• г. Петрозаводск

Если я даю в долг деньги человеку он делает договор о займах, если он укажет на пример свои паспортные даны не верно например изменит буквы или цыфру и подпишем все это, то какие последствия могут быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Таком случае если вы будете обращаться в суд по возврату займа суд Может не принять данную расписку. Удачи.

Если дело дойдет до суда, то Вам придется доказывать с кем именно был заключен договор займа. Как правило расписку пишет лично берущий в долг. То есть при наличии спора или сомнений вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы. Чтобы избежать длительного спора оформляете договор займа (расписку) внимательно, либо если есть опасения откажите в займе. Удачи. Обращайтесь.

Михаил, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ),

по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьи 808 ГК РФ,

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому в качестве доказательства ЗАЙМА денег может быть письменный договор займа, подписанный займодавцем и заемщиком, или письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом?

1. Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

2. Займодавец ОБЯЗАН своими глазами посмотреть паспорт заемщика и выписать из него нужные сведения о заемщике.

Но даже, если у займодателя будет оформленая письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантии, что задолженность по такой расписке возможно фактически будет взыскать на основании решения суда.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому зачастую у них нет официальной работы, нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга. И в данном случае будет не вина судебного пристава-исполнителя в невозможности исполнить решение суда, а риск займодавца, который дал свои денежки в долг не тому, кому нужно было.

Поэтому, прежде чем дать кому-то свои деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующие важные вопросы о заемщике:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать с него долг по его расписке на основании решения суда.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (лишняя квартира, машина, дача, земельный участок и т.д.).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке может существенно затянуться).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Исходя из вышеизложенного, лучше свои денежки во временное пользование передавать в надежные Банки на срочные вклады.

Ответ на ваш вопрос уже изложен мной выше. В дополнение к этому хочу добавить следующее.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

/Михаил, достаточно правильно составить расписку в получении денег в долг, с указанием паспортных данных, время возврата долга., написанную собственноручно должником. Это в суде пройдет как договор займа.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!