Может ли ЖКС требовать оплаты за обслуживание предыдущего собственника коммерческого помещения в СПб?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил на физ лицо коммерческое помещение у физ лица в СПб. Может ЖКС (организация обслуживающая дом) требовать с меня долги предыдущего собственника за обслуживание помещения (вода, тепло и т.д.) за период до вступление в право собственности?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, вы как собственник в соответствии со ст.209 ГК имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, при этом должны нести бремя содержания. По долгам предыдущего собственника вы не отвечаете. Пусть в судебном порядке взыскивают с него задолженность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет.

Вы ничего не платите за предыдущего собственника.

Если иное не указано в договоре продажи, предусмотренном ст. 549 ГК РФ.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Долги предыдущего собственника не может требовать, кроме случаев, когда это предусмотрено Ваши договором купли-продажи. Поэтому за время до регистрации права собственности оплату должен осуществить предыдущий собственник (ст. 210, 309, 310 ГК РФ). Вы станете собственником после регистрации права и будете обязаны платить после того, как стали собственником (если иное не содержит договор)

Нет. Не может. Собственник несет расходы по этому помещению (ст. 210 ГК РФ). За тот период, когда вы собственник, Вы и платите.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обслуживающие организации осуществляют свою деятельность на основании заключаемых с гражданами договоров. В Вашей ситуации договор с обслуживающей организацией вы будете заключать после вступление в права собственника помещения. Поэтому ответственности по договору с предыдущим собственником вы не несете. Единственная ситуация по которой с Вас могут потребовать оплату, это включение в договор купли-продажи условия о погашении задолженности перед обслуживающими организациями.