Обязаны ли выплатить компенсацию за ликвидацию магазина Перекрёсток?

• г. Тольятти

Работаю в магазине перекрёсток в конце месяца происходит его ликвидация заставляют писать заявления по собственному желанию. Обязаны ли они выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Конечно, обязаны. В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). БОлее того, Вас обязаны были предупредить под роспись не позднее, чем за 2 месяца. Советую не писать заявление по собственному желанию, если будут нарушаться Ваши права - жаловаться в прокуратуру, Инспекцию по труду, с последующим обращением в суд.

коллега все правильно вам написала. добавлю, что срок подачи вашего иска в суд о восстановлении, в случае нарушения ваших прав по компенсации, сроков предупреддения (за 2 месяца) ---- не позднее 1 месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

Не упустите этот срок - 1 месяц. Если вам понадобиться помощь - обращайтесь на мой эл адрес- elena1ros@mail.ru

С уважением, .юрист г.С.Петербург Елена Брусникова