Судебные приставы-исполнители взяли с меня 1000 рублей за отсутствие должника дома - почему?

• г. Барнаул

Я обратилась к судебным приставам-исполнителям, так как должник не исполнил судебное решение. Однако в этот день должника не оказалось дома, мне объяснили, что с должника будет взято объяснение по поводу неисполнения судебного решения. Я проживаю и работаю в другой местности, поэтому на протяжении 3 месяцев не могла приехать к должнику. С меня был взят (снято с карточки) исполнительский сбор в размере 1000 руб. За что? никаких писем я не получала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения! Вы не обязаны сами ездить к должнику, это обязанность пристава. Вам достаточно направить им исполнительный лист по почте заказным письмом. А насчет исполнительного сбора - тут все законно.

Здравствуйте! Вам необходимо снова обратиться к судебному приставу. Если пристав не исполняет свои обязанности, пишите жалобу руководству СПП на бездействие. Как правило такие меры очень хорошо действуют. От того, что он возьмет объяснение, дело не сдвинется. Судебный пристав должен принимать все меры по принудительному исполнению судебного решения.

Взыскатели не обязаны ездить к должникам, это работа судебных приставов-исполнителей.

Что касается 1000 руб., то вообще непонятно, что эта за сумма и за что была списана. Разбирайтесь.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа (ст. 112 ФЗИП).