Считается ли перенос на 30 см дверного проёма не в несущей стене перепланировкой?

• г. Омск

Считается ли перенос на 30 см дверного проёма не в несущей стене перепланировкой?

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый день. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).

Здравствуйте!

Да, такие изменения являются перепланировкой жилого помещения.

Сейчас Вам нужно СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

Обратитесь в Администрацию района с заявлением установленного образца.

Получите Разрешение на перепланировку.

Затем нужно получить через какое-то время Акт ввода в эксплуатацию жилого помещения.

И внести изменения на Кадастровый учёт.