Молодой человек хочет встать на учёт - возможны ли штрафы и ограничения?

• г. Тула

Моему молодому человеку 21 год, он не служил, на учете не стоит, никогда не проходил мед комиссию, поэтому у него нет даже прописного, повесток никогда не было. Он хочет пойти встать на учёт сам, будет ли какой нибудь штраф? Или ещё что нибудь? Он не может работать официально.

Ответы на вопрос (1):

За нарушение этой обязанности в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность. Так, как правонарушение в ст. 21.5 КоАП РФ рассматриваются следующие действия:

неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете;

неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок;

неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца;

неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода;

несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок.