Оформление дома на арендованном участке по 105 закону в ЛО - кому принадлежит дом и возможность налогового вычета за его постройку?

• г. Санкт-Петербург

Попробую описать свой вопрос.

У моего родственника есть участок, который он получил в аренду от государства под строительство жилого дома по 105 закону в ЛО.

Я хочу у него выкупить участок, но в собственность он го получит только после постройки жилого дома. Я готов построить дом на этой земле, чтобы она перешла в собственность родственника, но вопрос в том чей это будет дом при оформлении земли? Могу ли я оформить этот дом сразу на себя или дом оформляется на арендатора а мне нужно будет позже покупать участок с домом? Смогу ли я при таких условиях получить налоговый вычет за постройку дома?

Ответы на вопрос (2):

Так как земельный участок предоставлялся льготной категории граждан под строительство ИЖД, то этот гражданин должен построить и ввести его в эксплуатацию, а потом получить право собственности на земельный участок. После этого вы вправе приобрести это все и получить имущественный вычет.

Дом будет в собственности родственника. Потом Вы его купите и сможете получить налоговый вычет при покупке недвижимости.