Отказ в установлении пенсии из-за незасчитывания годов учебы в педучилище - мои 23 года не считаются?

• г. Калуга

Получила отказ в установлении пенсии, так как не засчитывают в педстаж годы учебы в педучилище. Начала педдеятельность с 1990 года учителем в сельской школе, с 1991 по 1994 годы училась в учебном заведении на очном отделении, родила ребенка, но продолжала учиться очно. С 1994 года по сегодняшний день работаю в сельской школе учителем начальной школы. С 1995 по 1996 годы находилась в декретном отпуске, с 2010 по 2015 училась на заочном отделении. В ходе педагогической работы проходила курсы повышения квалификации. В нашем районном ПФ всё посчитали, всё проверили. Написали отказ от пенсии в связи с тем, что мне разъяснили, что постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г действует до 01.10.1993 года. И я не подхожу. Мой стаж на дату обращения 30.11.2016 составляет 23 года 4 месяца 5 дней. Неужели нельзя в стаж использовать годы обучения до 01.10.1993?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна

Вам нужно срочно обжаловать данный отказ в судебном порядке-подавайте административный иск к административному ответчику - Управлению ПФ РФ.

В случае включения данного периода работы в стаж пенсию назначат с момента обращения

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день! Вы имеете полное право обжаловать отказ в суде, если считаете, что он неправомерен. Всего доброго и удачи Вам!