Спорный фасад - как защитить свое право на рекламу в МКД?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Собственник помещения, расположенного над моим (цоколем), требует, чтобы я снял свои рекламные конструкции, которые смонтированы над моим входом и одновременно над его окном. Мне запускать процедуру получения паспорта фасада дома (МКД) или вынести вопрос на общее собрание в ином виде или какие еще есть способы защиты моего права, учитывая, что спорный фасад - это общее имущество собственников помещений в МКД?

Ответы на вопрос (13):

Вам нужно инициировать общее собртание собствпенников, поскольку вы используете общее имущество собственников - с их разрешения и разместите конструкцию - ст. 44 ЖАК РФ.

Собственник помещения этот прав. Поэтому смысла ссориться нет с ним. У Вас вообще первоначально должно быть разрешение общего собрания собственников дома, ст.44,46 ЖК РФ.Так как это общее имущесто, ст.36 ЖК РФ. а если Ваша конструкция нарушает права соседа и закрывает окно, то тем более вероятность демонтажа высока.

Вынесите вопрос, конечно на общее собрание. Иначе никак.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Добрый вечер, Для размещения рекламной конструкции на общем имуществе многоквартирного дома вам понадобится получить согласие собственников помещений в таком доме (п. 5 ст. 19 Закона о рекламе). Так же необходимо наличие специального разрешения уполномоченного органа местного самоуправления (п. 10 ст. 19 Закона о рекламе).

Однако все перечисленные требования Закона о рекламе не распространяются на размещение вывесок и указателей, не содержащих рекламную информацию, а также на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом (подп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе)

Для собственника помещения в доме его права могут оказаться нарушенными только если Вы своей конструкцией закрыли обзор или иным образом мешаете пользованию его помещения. Если Вы не создаете никаких помех в пользовании имуществом и у Вас есть соответствующее решение общего собрания собственников МКД (ст. 36, 44-46 ЖК РФ), то этот собственник не сможет никак заставить Вас снять данные конструкции. Вместе с тем, имейте ввиду, что по ст. 19 ФЗ "О рекламе" Вы обязаны иметь разрешение на установку рекламной конструкции, которое надо получать в администрации.

Выносите вопрос на рассмотрение общего собрания собственников дома, принимая решение о монтаже рекламной конструкции на домом, запротоколировав данное решение (ст. 44, 46 ЖК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п. 1 ст. 290 ГК РФ).

Здравствуйте. Для начала нужно вынести вопрос на общее собрание, поскольку в вашем случае для получения паспорта фасада дома нужны будут документы, подтверждающие наличие у вас такого права.

Приложение УТВЕРЖДЕНО постановлением мэрии города Новосибирска от 16.08.2013 N 7762

В редакции, введенной постановлением мэра от 24.02.2016 N 620,

2.1. Выдача паспортов фасадов осуществляется от имени мэрии города Новосибирска департаментом строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска (далее - департамент).

2.2. Заявитель представляет (направляет) в департамент следующие документы:

2.2.1. Заявление об оформлении и выдаче паспорта фасадов по образцу согласно приложению.

2.2.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае, если заявителем является физическое лицо).

2.2.3. Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя).

2.2.4. Документы, подтверждающие наличие у заявителя права или обязанности по получению паспорта фасадов в отношении указанного им здания (строения, сооружения).

2.2.5. Чертеж фасадов здания (строения, сооружения) с указанием размеров.

2.2.6. Фотоизображение общего вида здания (строения, сооружения) с разных точек, размером не менее 10 х 15 см.

2.2.7. Описание внешнего вида фасадов здания (строения, сооружения) по состоянию на день обращения заявителя, составленное по форме согласно таблице раздела 1 «Сведения об объекте» типовой формы паспорта фасадов здания (строения, сооружения) на территории города Новосибирска (приложение 1 к Правилам благоустройства территории города Новосибирска, утвержденным решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 N 640).

Сергей! А Вы-то сами - СОБСТВЕННИК помещения в данном МКД или арендатор?! Если Вы собственник, то вопрос с рекламной конструкцией должен согласовываться с чиновниками, а с другими собственниками согласовывать надо, если эти конструкции будут затрагивать права этих собственников.

Эмиль Эльдарович, Вы написали:"Для собственника помещения в доме его права могут оказаться нарушенными только если Вы своей конструкцией закрыли обзор или иным образом мешаете пользованию его помещения"

Дело в том, что собственник помещения (которое надо мною) на этом самом месте хочет разместить свою рекламную конструкцию и считает фасад над его окнами и вокруг них своим.

В нашем городе с 2013 года действует постановление мэрии "О порядке выдачи

паспортов фасадов зданий (строений, сооружений) на территории города Новосибирска", которым всех сособственников МКД (и не только МКД) обязали эти паспорта фасадов заказать и утвердить общим собранием. Рекламные конструкции должны быть внесены в этот паспорт, процедура его получения затратная, долгая и хлопотная,

может, стоит сразу начать с неё, поскольку мой опонент может меня опередить и внести в проект этого паспорта свои конструкции?

Администрация муниципального образования вправе определять общий порядок получения разрешения на рекламную конструкцию - ст. 19 закона "О рекламе", это ее право

В других регионах, прежде чем дать разрешение, обязывают получать разрешение собственников (через общее собрание), что предусмотрено законом - ст. 44 ЖК РФ.

Добрый день, Сергей. Возможно, что Вы правы, Посмотрел указанное Постановление - поскольку надо утверждать паспорт фасада оптимальным будет сразу его согласовать на общем собрании. Но Постановление мэрии города Новосибирска от 16 августа 2013 года N 7762 предусматривает очень строгие сроки на согласование с общим собранием этого паспорта, поэтому думаю, что работать Вам придется оперативно. Обращаю Ваше внимание на то, что предоставлять документы, указанные как истребуемые должностным лицом в порядке межведомственного взаимодействия, Вы не обязаны, что поможет Вам избежать лишние расходы.

Елена Юрьевна, Вы написали: "Однако все перечисленные требования Закона о рекламе не распространяются на размещение вывесок и указателей, не содержащих рекламную информацию, а также на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом (подп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе)"

В каком нормативном документе содержится понятие вывески, ее размеры и другие характеристики?

Если Вы с Новосибирска, то возможно Вам поможет нижеуказанный правовой акт. А вообще Положения о наружной рекламе утверждаются органами местного самоуправления. Всеп "тонкости" зает местная архитектура.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКАРЕШЕНИЕ

от 25 октября 2006 года N 372

г.Новосибирск

О Правилах

распространения наружной рекламы и информации

в городе Новосибирске