Как поступить, когда суд переносит заседание из-за отсутствия претензионного порядка?

• г. Ижевск

Ситуация следующая: Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору подряда, судья перенос суд. заседание в связи с отсутствием претензионного порядка. Вопрос: как поступать в данной ситуации? Нужно ли сейчас, до судебного заседания направлять претензию? Однако будет нарушен порядок подачи искового заявления... согласно договора: "срок рассмотрения претензии 20 дней". Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Смотря на какой срок отложено судебное заседание, возможно вы и уложитесь в сроки установленные заключенным договором,

Здравствуйте.

Подайте ходатайство о возврате искового заявления, направьте претензию, выждите время и потом снова в суд.

Не успеете Вы все сделать вовремя.

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

Можно сейчас направить претензию, до судебного заседания, возможно будет ответ на претензию до назначенного судебного разбирательства. Удачи.

Здравствуйте! Для начала нужно ознакомиться с самим договором подряда. Претензию в любом случае нужно будет отправить заказным письмом с уведомлением. Обращайтесь, если будут вопросы.