Какие права и обязанности возникают у меня, если я стану собственником квартиры с долгами по коммунальным платежам?

• г. Пермь

Хотела задать такой вопрос. Я, мама и брат прописаны в квартире, мама долгое время не оплачивала коммунальные услуги. Через год мне исполнится 18. Перепишут ли на меня все долги?

Ответы на вопрос (4):

Долги останутся на предыдущем собственнике. То есть маме. Исключение - взносы на капитальный ремонт. За них придется Вам платить. Ст.53,169 ЖК РФ.

Здравствуйте.

За долги по коммунальным услугам ответственность несет собственник. Если вы тоже собственник, то пока вам нет 18-лет, ваши долги оплачивает законный представитель-ваша мама.

При этом я тоже являюсь собственником.

Обязанность по оплате долга за несовершеннолетних лежит на Вашей маме как законном представителе. Поэтому это ничего не меняет.