Возможно ли оформить декрет на бабушку, чтобы нянчить 10-месячного ребенка, пока невестка работает, а муж занят на работе?

• г. Краснодар

Ребенку 10 месяцев. Невестка хочет выйти на работу. Муж работает. Ребеночка хотят поручить нянчить бабушке (63 года). Можно ли декрет оформить на бабушку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можно, при условии, что бабушка все еще работает. Тогда она будет получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ответ: Да, можно!

Здравствуйте! Если бабушка работающая, то и на бабушку можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Всего доброго!

Отпуск по уходу за ребёнком можно оформить бабушке, но в том случае, если она работает. Если не работает, не получится. Так, что если мама хочет сохранить пособие по уходу до 1,5 лет и работать, то может выйти на работу в режиме неполного рабочего времени. Ст. 256 ТК РФ. А пока она будет работать бабушка будет нянчиться.

Добрый день. Можно, но только если бабушка официально работает. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию-ст. 256 ТК РФ.