Ситуация одиночного участия в хозяйственном обществе - правила и возможные санкции

• г. Смоленск

ООО "Рога",состоящее из двух участников, является в свою очередь единственным участником другого хозяйственного общества (ООО "Копыта"). Из ООО "Рога" один из участников, пользуясь своим безусловным правом, а именно, в любое время и независимо от согласия других участников, выходит из общества. Тем самым складывается ситуация, запрещенная законодателем - общество в одном лице становится единственныи участником другого общества, состоящего из одного лица.

Вопрос:

1. Что стоит предпринять в данной ситуации?

2. Какие санкции и в каком объеме предусмотрены законодателем за нарушение п.2 ст.88 КГ РФ и третьего абзаца п.2 ст.7 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Ввести второго участника в ООО "Рога".

2. Принципиально никаких. Появляется основание для ликвидации ООО "Копыта" по ч. 2 ст. 61 ГК РФ.