Выбор варианта оформления наследства - рассмотрение опций на разделение недвижимости и денег

• г. Пермь

После смерти родителей нам с сестрой досталось наследство: Садовый участок, гараж, сумма денег. При оформлении наследства у нотариуса мы можем по своему желанию оформить наследование-мне недвижимость, сестре деньги (например)?

Или же только все в равных долях-1\2 участка ей и 1\2 мне, 1\2 денег ей и половина мне? (нас такой вариант не устраивает)

Как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то можно у нотариуса произвести раздел наследственного имущества.

Доброго времени суток!

ДА, можете заключить соглашение о разделе наследованного имущества

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если наследство в процессе оформления, то не можете. Сначала принимаете наследство, потом заключаете соглашение по истечению 6 мес. Всего доброго!

Алексей, при заведении наследственного дела, нотариус может по Вашему согласию составить соглашение, в котором Вы разделительной наследственное имущество как Вам удобно.

Здравствуйте! Вы можете после принятия наследства разделить его по соглашению с сестрой. Законом это не запрещено. Ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.