Где проходит граница между уголовным делом о мошенничестве и гражданским судопроизводством? Как лучше взыскать деньги, украденные родственниками?

• г. Саранск

Подавали заявления по факту мошенничества. Однако, прокуратура передаёт заявления в полиция, а последние отправляют жертв в суд на гражданское судопроизводство. Объясните, где граница, между уголовным делом о мошенничестве и гражданскими судебными процессами, за которые ещё и платить надо? Родственник ограбил родственников на 3 миллиона рублей 4 года назад. Деньги практически не возвращает.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Алексеевич, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Для консультации необходимо знать больше информации об обстоятельствах.