Организация РН не соблюдает условия перехода уборщиц в клининговую компанию - ситуация и дальнейшие перспективы

• г. Нижневартовск

Я работаю уборщицей в организации принадлежащей РН.Год назад нам сказали, что нас передадут в клининговую компанию, Что условия, график работы и зарплата останутся на прежнем уровне. Работаем мы вечером, когда у офисных сотрудников заканчивается рабочий день, чтобы утром все пришли в чистый и уютный офис, но в табеле у нас указывается как и у всех 7,2 ч, и соответственно рабочий день 8.30-17.30 с перерывом на обед с 12.00-13.30. Не буду говорить за всех, но я не хочу переходить в клининговую компанию и терпеливо жду, когда нас об этом уведомят, в надежде, что сделают это за 2 месяца письменно под роспись и у меня будет время на поиск новой работы. Но вот что произошло на самом деле: 15.03 нас всех собрали познакомиться с руководителями компании в которую нас собираются перевести, и оказывается что с 1.04 мы уже должны стать сотрудниками этой новой организации, причём не переводом, как нам это обещали изначально, а мы должны уволиться по собственному желанию и устроиться туда, пройдя медицинскую комиссию, изначально за свой счёт, как при устройстве на новое место работы. График работы озвучили с 9.00-17.00 с перерывом на обед 12.00-13.00, и договор с нами заключают только на 1 год, и при условии что на следующий год, если они берут тендер на уборку, то с нами продляют договор, вообщем гарантий никаких. Не о каких двух месяцах, уведомлениях и речи не велось. Мало того нам сказали до 20.03 дать им ответ переходим или нет. Мы собрались и пошли к начальнику отдела кадров за объяснениями, на что нам явно намекнули, если не хотите по собственному, значит пишите объяснительные почему вас нет на рабочем месте, так как я выше писала, что табелируют нас как общий режим работы а работаем мы вечером после ухода сотрудников и вместо пятницы мы приходим в воскресенье, чтобы в понедельник офис был в чистом виде. После такого ответа мы стали работать в день, теперь чтобы нас просто не выкинули по статье за отсутствие на рабочем месте. Сотрудники офиса, привыкшие за много лет, что днём им не кто не мешает, не довольны естественно, но нам делать нечего, приходится смириться пока хотя бы до 1.04. Что же нам делать? Мы предложили уволить нас по соглашению сторон с выплатами средней з/п, но они не хотят. Переходить в клининг большинство не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Напишите коллективное письмо (жалобу) в прокуратуру на нарушение работодателем Ваших прав.

Если прокурор усмотрит нарушение законодательства, он вправе обратиться в суд в ваших интересах.