Участник ДТП в тревожной ситуации - взыскание ущерба в размере 220 т.р. и 335 т.р. со стороны РАВ 4 и ХОНДА ЦИВИК, что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Летом 2009 года стал участником ДТП, признан виновным, в результате пострадало две машины РАВ 4 и ХОНДА ЦИВИК, на экспертизу обеих я не явился, у самого ОСАГО.

Со стороны РАВ 4 в суд был подан на меня иск на взыскание ущерба в размере 220 т.р.

В сентябре 2010 г. суд иск удовлетворил, сам на суде я не присутствовал, спустя полгода получил уведомление от своей страховой о взыскании с меня 335 т.р. в пользу ХОНДА ЦИВИК. Если до апреля не смогу выплатить, то страховая будет подавать на меня в суд.

Что мне делать в этой ситуации, денег таких нет, ЗП всего 15 т.р.

Интересны следующие вопросы:

- как мне кажется, суммы явно завышены

- возможно ли, договорится о постепенной выплате из ЗП.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий!

Изначально, игнорируя приглашения для участия в экспертизе, а так же в судебном деле, Вы сами лишили себя возможности проверить правильность расчета размера ущерба.

Если решение суда не вступило в силу, имеете право его обжаловать. Также можно просить суд о рассрочке исполнения решения. В процессе исполнительного производства представьте приставу справку о среднем заработке и то, что Вы имеете постоянное место работы. С Вас до погашения долга будут удерживать до 50% заработной платы. Обязательно принимайте участие в суде по иску страховой. Наймите представителя.

Добрый день Дмитрий! Едва ли не каждый день убеждаюсь в необходимости непрекращающихся напоминаний для россиян о том, что перед любыми возможными юридическими шагами (действиями), как и после всяческих юридических фактов, - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЮРИСТАМ. Не обратились за помощью к юристу, отказались от эспертизы, вот и будете теперь платить возможно явно завышенные суммы. Поверьте, я вовсе не злорадствую, я сочувствую.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.