Возможно ли заключить подрядные договоры между компанией и другими электромонтажниками при наличии электромонтажников в штате на 9 месяцев?

• г. Волгоград

Если в штате компании есть электромонтажники можем ли мы заключить договора подряда с другими электромонтажниками на выполнение работ на определённом объекте сроком на 9 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Заключить договора можете, но могут возникнуть вопросы у проверяющих организаций (в т.ч. у налоговой) и у учредителей, либо вышестоящей инстанции. Именно потому, что они есть в штате.

Договоры подряда можно заключать с ип.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Можете заключить гражданско-правовые договоры с указанными лицами, но существует угроза обращения в суд и в трудовую инспекцию для признания сложившихся отношений фактически трудовыми. Заключите срочные трудовые договоры.

Добрый день, Ольга! Можете, если по должностным инструкциям Ваши конкретно тем, что Вам нужно сейчас не занимаются (в их обязанности не входит) и/ или Ваших работником недостаточно и требуются еще. Для налоговой необходимо, что бы у Вас была производственная необходимость в них, если ее не будет, что возможны претензии.