Как подать на развод в другом городе, если свидетельство о браке есть, а муж может быть против?

• г. Каспийск

Я уехала от мужа хочу подать на развод в другом городе где прописана. Свидетельство о браке у меня. Могут ли нас развести? И что делать если он будет против. Детей нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. Разведут вас в любом случае, даже если он против развода.

Здравствуйте!

Конечно Вас разведут, но с начало суд даст Вам время на примирения. Но если будет требовать расторжения брака то разведут. В суд необходимо обратится по месту жительства ответчика.

Развод (или расторжение брака) происходит по месту жительства супругов, либо месту регистрации их брака (это установлено Семейным кодексом, Законом «Об актах гражданского состояния»). Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Екатерина,

Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии со ст. 18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 19 СК РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если детей нет, то вам откажут в принятии заявления о разводе по месту вашего жительства - см. ст. 29 ГПК

подавайте заявление в мировой суд по месту жительства вашего супруга.