Ответственность тренера и причинившего повреждение лица - жесткий удар на тренировке в физкультурном университете привел к серьезному повреждению верхней челюстной пазухи

• г. Санкт-Петербург

В университете на физкультуре мы делимся на секции. Сегодня мой одногруппник на боксе пропустил удар в лицо. Вышел с пары, жаловался на боль, но не было даже синяка, и мы спокойно разошлись по домам.

Вечером он позвонил и сказал, что он в больнице. Опух глаз до такой степени, что не может им смотреть. Поставили диагноз перелом верхней челюстной пазухи. Срочно госпитализировали.

Вопрос к лиге юристов: несет ли тренер в таком случае какую-либо ответственность? Или человек, который нанес травму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае тренер несет ответственность за данный инцидент, который не уследил за ребятами и не оказал помощь. Вы можете подать на него в суд.

Тренер может нести ответственность только в том случае, если для него было очевидно тяжелое состояние Вашего спарринг-партнера после пропущенного удара, при этом он не принял всех зависящих от него мер по оказанию первой помощи травмированному (включая вызов "скорой помощи"). Вы можете нести ответственность только в том случае, если умышленно либо в силу грубой неосторожности нарушили правила (например, нанесли удар противнику после гонга и т.п.). В иных прочих случаях ответственность тренера/спортсмена исключена. В конце концов, бокс - контактный вид спорта, его правила предполагают нанесение участниками поединков друг другу ударов в определенные правилами области, включая голову. При этом нанесение боксерами ударов друг другу предполагается самим видом спорта, соответственно, и ходом непосредственно поединка. Если спортсмен пропустил удар в голову при отсутствии нарушения правил со стороны противника - противник не может нести никакой ответственности, поскольку вины его не усматривается.