Положен ли обеденный перерыв помощнику воспитателя, график работы с 8-16.30.

• г. Екатеринбург

Положен ли обеденный перерыв помощнику воспитателя, график работы с 8-16.30.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, по действующему трудовому законодательству обеденный перерыв положе всем, независимо от продолжительности рабочего дня.

Доброго времени суток!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего хорошего.