Правомочность двухчасового обеденного перерыва для воспитателя во время тихого часа в ДОУ

• г. Белогорск

Правомерен ли двухчасовой обеденный перерыв для воспитателя в ДОУ во время тихого часа. С детьми остается помощник воспитателя, который в это время выполняет уборку группу и моет посуду. График работы при этом разрывной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Правомерен.Согласно ст.108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.